50 детских садов

2 октября 2009, 20:00
Сегодня во Владивостоке судили мэрию

Во Владивостоке судили мэрию за детские сады

По делу о нехватке мест в дошкольных учреждениях Ленинский районный суд вынес определение

Ирина Черных

Заявление в суд с требованием обеспечить детей Владивостока местами в детских садах и обязать мэрию принять эффективные меры по обеспечению конституционным правом граждан на общедоступное дошкольное образование путем увеличения образовательных мест прокуратура Владивостока подала еще 3 августа этого года. С тех пор прошло уже несколько судебных заседаний. Ответчик – мэрия Владивостока - свою вину категорически не признает, приводя различные доводы в свое оправдание и затягивая процесс. Но, как говорится, сколько веревочке не виться…

Как рассказала "Ежедневным Новостям" помощник прокурора Владивостока Елена Быкова, прокуратура пытается признать незаконным "бездействие администрации Владивостока в части непринятия мер по обеспечению закрепленного Конституцией Российской Федерации общедоступного дошкольного образования".

- Предмет обращения – пресловутая очередь в детские сады, - говорит помощник прокурора. - Именно мэрия  должна обеспечивать дошкольным образованием маленьких горожан, строить детские сады или изыскивать другие доступные способы для решения этой проблемы. Это вопросы местного значения, которые четко оговорены в 131-м Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также законе об образовании. 

Сейчас во Владивостоке в очереди на детский сад зарегистрировано 17 тысяч детей. Кстати, такая очередность законом вообще не предусмотрена (по аналогии, представьте, например, что в городе не хватало бы мест в общеобразовательных школах!).

Тем не менее в пятницу, 2 октября, судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении требования прокуратуры. Основание более чем формальное. Прокуратура подавала исковое требование в интересах неопределенного круга лиц, т. е. родителей и детей, остающихся без места в детском саду. Однако суд счел, что круг лиц в данном случае является определенным и составляет порядка 17 тыс. человек. Впрочем, надзорная инстанция по прежнему настаивает: круг этот определенным назвать нельзя - достаточно много родителей, которые еще не подали заявку на место в МДОУ. И это количество постоянно меняется.

Прокуратура города Владивостока будет обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции - в Приморском краевом суде. Она намерена отстаивать права всех  нуждающихся в детских дошкольных учреждениях детей.

Метки: детские сады, мэрия, прокуратура, Пушкарев, суд

0
В блог
 

Мнения, комментарии (6)

Nice, 4.10.2009 22:24
Да сразу было понятно что 50 детсадов это нереал хотя бы потому что инфраструктура Владивостока давно в конкретной ..опе. Что ни возьми в дождь отключают свет и воду, прорывает водопровод, коллекторы не выдерживают - скоро в говне утонем, а тут посреди этого колабса на те 50 детских садов Откуда и самое главное каким образом?
Андрей Мартов, 5.10.2009 14:07
Значит прокуратуре надо подать иски от определенного круга лиц. Чтобы и суд вытаращил глаза и администрация? Куда они будут складывать 17 тысяч исков???
Мари ***, 5.10.2009 14:52
Это точно! Я бы посмотрела на судебного работника с тележкой исков... Вот тебе и Законы для людей :(
Читатель, 5.10.2009 21:17
А тем временем наши соседи получили статус одного из трех лучшего города страны в номинации "удобство для проживания"....
И кто скажет, что они лучше нас, или они, хабаровчане какие-то особенные ?
И кто теперь скажет, что для удобства городской жизни необходим хороший климат или большой городской бюджет ?
Теперь стало совершенно понятно, что для комфортного проживания необходима самая малость - мозги.
Причем не вообще, а в конкретном месте - в головах мэра и его окружения. Ну не видно ни грамма! И это обидно... За что ?
У них Соколов и Ишаев наводят в городе порядок, а у нас Черепков, воюя с Наздратенко погружает город в мусорные завалы. У них Соколов и Ишаев согласно закона о местном самоуправлении наращивают муниципальный фонд, в расчете получить в дальнейшем арендную выручку, а Николаев распродает последнее согласно того же закона. Теперь Соколов и Ишаев пожинают плоды собственного труда, а у нас под руководством доблестного мэра по прежнему все разворочено, а инфраструктура города доживает последние ресурсные проценты...
Может быть кто то надеется на Саммит ? Это наивно. Город получит 2 гигантских моста и автостраду ведущую в тупик, по большому счету.
Но живем то мы не под мостом...
Вспоминается советское время. Хабаровская трасса. Налево колхоз миллионер, направо колхоз "30 лет без урожая".
А комары и там и там одинаковые ! И крестьяне тоже ! Разные только председатели...
О чем это... Городу не нужен блатной сити-менеджер, городу остро, уже много лет нужен Хозяин.
Кармен, 20.10.2009 13:54
Так же необходимо поднять вопрос о нехватке кадров (воспитателей и нянечек) в детских садах.Один воспитатель работает 12- часовой рабочий день. Как вы думаете? Группы от 20 до 30 детей и она одна. А руководство детского сада не в состоянии решить данную проблему, соответственно воспитатели начинают срываться на детей: оскорблять, а там недалеко и до рукоприкладства.

Другие новости рубрики

Пожарные дежурят у домов, находящихся в зоне пожара на мосту через Золотой РогПожарные дежурят у домов, находящихся в зоне пожара на мосту через Золотой Рог
13 декабря 2011, 00:20
В результате возгорания на мостовом переходе через бухту Золотой рог никто не пострадал
"Черные лесорубы" переправляли награбленные в Приморье деньги в Азербайджан"Черные лесорубы" переправляли награбленные в Приморье деньги в Азербайджан
20 апреля 2011, 18:00
Во время проведения операции по пресечению ОПГ, один из лидеров группировки облил себя бензином и попытался поджечь
Юных владивостокцев научат говорить правильноЮных владивостокцев научат говорить правильно
13 марта 2011, 14:20
Записать ребенка в логопедическую группу можно с 10 марта по 12 апреля

Последние новости

Чай и сигареты с наркотическими добавками пытались передать заключенным из уссурийского СИЗОЧай и сигареты с наркотическими добавками пытались передать заключенным из уссурийского СИЗО
сегодня, 10:00
Вещества изъяты, в отношении посыльных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Более 8 тысяч пар обуви задержано Владивостокской таможнейБолее 8 тысяч пар обуви задержано Владивостокской таможней
вчера, 23:00
Вместо заявленных ширпотребовских дешевых галош везли приличную из натуральной кожи модельную обувь
В приморской колонии осужденный соседу по нарам выткнул глазВ приморской колонии осужденный  соседу по нарам выткнул глаз
вчера, 22:50
Потерпевшего заключенного из поселка Волчанец доставили в ЦГБ Находки в бессознательном состоянии